Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 октября 2019 г.

Выжившие в «Эстапо»

В Ростове-на-Дону двух студентов приговорили к 6,5 годам строгого режима, а еще одному дали 3 года условно. До суда их «сопровождал» Центр «Э».

В Ростове завершилось слушание дела в отношении трех молодых людей, которых обвиняют в организации массовых беспорядков с целью свержения власти. Несколько недель они в специально созданном чате обсуждали, что происходит в стране, не зная, что беседы в чате — не секрет для сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). 22-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Яна Сидорова приговорили к 6 годам 7 месяцам и 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима соответственно. Обвиняемого в попытке участвовать в беспорядках Вячеслава Шашмина — к 3 годам условного срока.

5 ноября 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 21-летний Влад Мордасов около полудня вышли на площадь Советов напротив здания правительства Ростовской области. В рюкзаках у них были два плаката, сделанные от руки, и мегафон. Немного подумав, они развернули ватман, на котором накануне написали: «Верните землю ростовским погорельцам». Парней тут же окружили люди, стали снимать их на телефон. Как позже выяснилось, среди снимавших были и сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как только плакат был развернут, ребят задержали и увели с площади. На втором плакате было написано: «Правительство в отставку».

На следующий день молодых людей привезли в Кировский районный суд, где за нарушение правила проведения публичных акций они получили семь суток административного ареста.

Но из ИВС молодые люди уехали в СИЗО. К тому времени в отношении Мордасова, Сидорова и их приятеля Вячеслава Шамшина было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («Покушение на организацию массовых беспорядков»). Причем первые двое подписали признательные показания по статье, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

На время следствия молодые люди были помещены в СИЗО. Вячеслава Шамшина, который состоял с молодыми людьми в переписке, задержали недалеко от места проведения акции, и суда он дожидался под домашним арестом. Следствие длилось более полутора лет, суд над группой начался в июне 2019 года. Сторона обвинения заявила, что настоящей целью выхода молодых людей на площадь была попытка спровоцировать в Ростове массовые беспорядки

и вместе с единомышленниками по всей России поставить под угрозу существующий конституционный строй.

Еще на этапе следствия на судах по продлению меры пресечения Ян и Влад заявляли о беспрецедентном давлении на них, рассказывали, как во время отбывания административного наказания к ним в камеру приходили сотрудники ЦПЭ и каким способами добивались признательных показаний.

После службы в армии Влад Мордасов вернулся в родной Батайск и попытался устроиться на работу. Сделать это было непросто, говорит его мать Марина Мордасова: из-за конфликта с директором школы он бросил учебу после 10-го класса.

— У него с детства обостренное чувство справедливости, и все проблемы в школе всегда были из-за этого, — рассказывает Марина. — И характер такой, что против шерстки не погладишь.

Мама считает, что на сына сильно повлияло самоубийство дедушки, который заменил ему отца.

— Мы даже не знали, а дедушка, оказывается, очень сильно болел, — женщина с трудом сдерживает слезы. — У него были сильные боли, он мучился, но не шел к врачам. Ну как вам сказать?.. С деньгами у нас не очень, поэтому, наверное, не хотел нас обременять. Так и написал: простите, не могу больше терпеть… Для Влада это был очень сильный удар. Я думаю, после этого он и стал интересоваться этой «политикой».

Под «политикой» Марина подразумевает чат «Революция 5/11/17», который Ян и Влад создали в октябре 2017 года, познакомившись с другими ростовчанами под роликами признанной экстремистской и запрещенной в России «Артподготовки» Вячеслава Мальцева. В 2017 году он объявил 5 ноября началом новой русской революции — отсюда и название чата.

— Чат довольно быстро перестал быть местом обсуждения Мальцева и стал превращаться в группу оппозиционно настроенных ребят, которые хотели выйти на мирную акцию, — заявил на суде Влад Мордасов. — Спустя несколько дней в чате стали появляться радикально настроенные провокаторы. Они считали, что Мальцев призывает к кровавой революции и вооруженному сопротивлению, хотя к такому он никогда не призывал. Я этих взглядов не разделял, делал им замечания, удалял из чата, заносил в черный список. В чате была и более адекватная публика, которую интересовали острые проблемы нашего региона.

За молодыми людьми началась слежка. Они поняли это за несколько дней до задержания.
Владу позвонил какой-то незнакомый мужчина и стал задавать странные вопросы: где живет, что собирается делать? Опасаясь провокаций и ареста, одну ночь Влад провел дома у Яна Сидорова.

Они были уверены, что не совершают ничего противозаконного. И когда их уводили с площади, понимали лишь одно — ст. 31 Конституции РФ в России не работает, никакой свободы собраний не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий