Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 октября 2019 г.

Прирожденные убийцы

Они стали самыми известными киллерами России. Но мало кто знал их в лицо.

Недавно суд в Москве приговорил к 19 годам лишения свободы Марата Янбухтина — штатного киллера Таганской ОПГ, одной из самых влиятельных группировок столицы времен лихих 90-х. В те годы криминальные авторитеты часто прибегали к услугам наемных убийц. Они устраняли несговорчивых бизнесменов, конкурентов своих боссов и даже коллег по ремеслу. Порой киллерами становились бывшие силовики, чья карьера пошла под откос. Но какими бы путями наемные убийцы ни приходили в профессию, в криминальном мире они всегда оставались элитой — каждый со своим уникальным стилем работы и длинным списком жертв. 

Кличка: Джако / «Главный киллер России» 

Количество убийств: 60 (совершены подконтрольными боевиками). 

Статус: обвиняемый. 

По версии следствия, в 90-х годах уроженец Грузии Аслан Гагиев создал организованное преступное сообщество, специализирующееся на заказных убийствах. Будучи прекрасным психологом, Джако сумел вовлечь в ОПС 55 человек, которые действовали в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. 

Боевиками Гагиева в основном становились бывшие силовики, которые безоговорочно выполняли его приказы. С отступниками внутри ОПС расправлялись без жалости. Мишенями подручных «главного киллера России» (так Гагиева окрестили СМИ) становились бизнесмены, чиновники и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. 

Чаще всего боевики Джако надевали на головы жертвам целлофановые пакеты, которые обматывали скотчем. Киллеры также расстреливали потерпевших из автоматов и пистолетов-пулеметов, выпуская в каждого как минимум 25 пуль. Снайперские винтовки члены ОПС использовали значительно реже. 

Самыми известными преступлениями боевиков Джако стали расправа над главой «Содбизнесбанка» Александром Слесаревым и его семьей, а также убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. В 2015 году лидера ОПС задержали в Австрии; по версии следствия, он причастен к 60 убийствам. Приговор по делу Аслана Гагиева не вынесен до сих пор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий