Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 20 октября 2019 г.

Амба

Почему таежные реки перегораживают дамбами, как их сносит, а также: как экологи спасали золотодобытчиков, но не спасли.

19 октября около шести утра на реке Сейба близ поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Поток затопил общежития-балки (нечто среднее между сараем и вагончиком, никак не закрепленное на земле и ничем не защищенное от внешнего воздействия), где спали рабочие. Их было предположительно 74 человека. 15 из них погибли, 13 пропали без вести, трое в тяжелом состоянии доставлены в райбольницу, 11 с легкими травмами первоначально помогают в Щетинкино, но готовят к отправке в курагинскую больницу, все они подлежат госпитализации (цифры промежуточные — на тот момент, когда передаю заметку в редакцию) - https://www.youtube.com/watch?v=vOzhIvXJ638

Премьер края Юрий Лапшин заявил, что лопнувшая дамба на золотом прииске в Курагинском районе была построена незаконно и «с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм». Есть регламент по созданию инженерных сооружений, но проекта дамбы никто не видел и строительство не контролировал, «надзорные органы даже представления не имели, что в данном месте есть дамба; работы по ее строительству выполнены кустарным способом».

Замначальника ГУ МЧС Олег Матыленко: «балки стояли ниже уровня дамбы в нарушение всех правил безопасности. Когда из-за дождей насыпь начала разрушаться, вода пошла в сторону поселка золотодобытчиков. Все, что могло произойти, уже произошло».

Дамба, не состоявшая в реестре Ростехнадзора и никогда не проверявшаяся, вообще-то сооружение значительное и вовсе не невидимое. Ее было отлично видно всем вокруг, ее было видно на космоснимках, однако никто из надзорных органов ею не интересовался. И таких дамб тут не одна — еще недавно было четыре. И их прорывы (менее, конечно, масштабные) случались периодически. Все сооружения — земляные, высотой от 5 до 10 метров. Так что удивительно не то, что сейчас произошло, а то, что об этом стало всем известно. И сейчас тоже есть версия, что причиной прорыва дамбы у Щетинкино могло стать разрушение еще одной дамбы, которая находится выше по течению. Об этом, в частности, говорят в красноярском следкоме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий