Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 13 августа 2019 г.

Власти Москвы отказались согласовывать шествие 17 августа

В Москве после отказа регистрировать оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму начались протесты. На акциях 27 июля и 3 августа были задержаны более тысячи человек, Следственный комитет завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках, фигурантами которого стали 14 человек. 10 августа на проспекте Сахарова прошел самый крупный за последние семь лет согласованный митинг оппозиции. Би-би-си следит за развитием ситуации.

Сосновская, которой полицейский ударил в живот, отказалась от госпитализации

Дарья Сосновская, которую сотрудник полиции ударил в живот 10 августа, когда в центре Москвы задерживали участников "прогулки" к администрации президента, не стала оставаться в больнице №67. Об этом Интерфаксу сообщила адвокат Татьяна Молоканова.

"Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, - сказала адвокат. - От госпитализации Дарья отказалась".

Накануне Молоканова сообщила, что Сосновская снова почувствовала себя плохо и обратилась к врачам. "Врачам необходимо провести диагностику, так как вчера Сосновская жаловалась на головные боли. Есть подозрения, что у нее ушиб головного мозга", - говорила она ТАСС. Этот диагноз не подтвердился.

Во вторник в 12:00 Сосновскую ждут в Таганском суде Москвы, который должен рассмотреть административное дело в отношении нее. В отношении девушки составлен протокол по статье о нарушении установленного порядка проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Накануне Сосновская направила заявление в Следственный комитет России (СКР) с требованием привлечь к уголовной ответственности полицейского, который ударил ее в живот. В заявлении сказано, что она сделала замечание полицейским из-за жесткого задержания юноши с инвалидностью, после чего ее саму задержали, применив силу.

В понедельник стало известно, что СКР не усмотрел нарушений закона в действиях полицейских, жестко задержавших за несколько часов до протестной акции 27 июля москвича Константина Коновалова, у которого затем врачи диагностировали перелом ноги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий