Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 14 августа 2019 г.

Памфилова - оппозиции: "Где вы были раньше? Мы могли вмешаться"

На заседании Центризбиркома глава комиссии Элла Памфилова извинилась за то, что заседание с политологами и экспертами в среду провести не получилось.

"Мы сегодня хотели провести большое расширенное заседание, потому что сейчас много интерпретаций того, что происходит вокруг выборов в Мосгордуму. Но когда стали обзванивать экспертов, журналистов и политологов, выяснилось, что никого нет в Москве", - объяснила она.

"Может быть, на следующей неделе мы это обсудим. Приглашаю всех, кто заинтересован в честном разборе ситуации", - добавила глава ЦИК.

Комментаторы и лидеры мнений, которые не вникают в ситуацию, могут себе позволить говорить, что это "везде вот так", посетовала Памфилова. "Посмотрите на регионы. Много там проблем, немало, но мы их решаем, прогресс есть", - не согласилась она с критикой.

Выборы в Мосгордуму - региональная кампания, ее проводит Мосгоризбирком, "роль ЦИК ограничена, но существенна".

"Сейчас много разговоров идет, что кандидаты, которые к нам обращаются, жалуются на окружные комиссии, что их не знакомили с документами, они не могла проверять подписи других кандидатов. Вот хочу сказать, что в ЦИК не поступило ни одной жалобы на эти темы. То есть эта проблема, первого этапа, она вышла на поверхность, когда вышла проблема недопуска кандидатов, когда поезд ушел. Где вы были раньше? Мы могли раньше вмешаться", - пожурила незарегистрированных кандидатов Памфилова.

Всего избиркомы отказали 57 кандидатам. Три самые частые причины - отсутствие достаточного количества подписей, использование должностных полномочий и отсутствие справок о финансах за рубежом, напомнила Памфилова. А не только подписи.

Для наглядности на экран вывели таблицу со всеми данными по подписям.

Оппозиционные кандидаты считают, что придирки к подписям были либо формальные, либо данные намеренно искажались, чтобы не допустить их к выборам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий