Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 27 августа 2019 г.

Reuters: Россия может купить 360 тысяч планшетов Huawei на российской ОС «Аврора» для переписи населения

Россия обсуждает покупку 360 тысяч планшетой китайской компании Huawei и установку российской операционной системы (ОС) «Аврора». Гаджеты планируют использовать для проведения национальной переписи населения России.

Как сообщает Reuters со ссылкой на двух источников, о переговорах с Huawei стало известно в июне после того, как США внесли ее в черный список компаний, с которыми запрещено торговать американским предприятиям.

«Это такой пилот. Мы рассматриваем его как первый этап внедрения российской ОС на устройствах Huawei. Это в принципе неплохой способ апробировать эффективность, совместимость чужой ОС и чужого железа», — рассказал собеседник агентства.

Представитель Huawei сообщил, что компания ведет переговоры с Минкомсвязью, но не сообщил детали. В российском ведомстве отказались от комментариев. В «Ростелекоме» подтвердили, что сейчас обсуждаются вопросы взаимодействия с Huawei.

Ранее «Ведомости» сообщали, что «Ростелеком» и Минкомсвязи предложили снабдить 1,4 млн федеральных чиновников устройствами на ОС «Аврора». Обеспечить их этой услугой планировалось в течение шести лет. Сейчас «Аврора» пока нигде не используется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий