Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 14 августа 2019 г.

"Ядерная батарейка". Что известно о специзделии, взорвавшемся в Северодвинске

Российский ядерный центр работает над созданием источников энергии с использованием "радиоактивных материалов". Об этом заявили руководители центра, комментируя гибель пяти испытателей при взрыве под Северодвинском. Это заявление породило спекуляции о том, что на полигоне мог взорваться ядерный реактор. Эксперты считают, что это маловероятно.

Вечером воскресенья, 11 августа, появились первые комментарии руководства Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в "Росатом"), сотрудники которого погибли при взрыве под Северодвинском.

Об инциденте стало известно 8 августа. Погибли пятеро гражданских специалистов, еще трое получили ранения.

Погибших испытателей похоронили 12 августа в Сарове. На похоронах глава "Росатома" Алексей Лихачев сказал, что они погибли при испытаниях нового специзделия. "Изделиями" в оборонно-промышленной среде принято называть образцы техники и вооружений.

Как в тот же день написала газета The New York Times со ссылкой на данные американской разведки, чиновники в США подозревают, что под Северодвинском, возможно, проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой "Буревестник", о которой президент России Владимир Путин впервые рассказал в марте 2018 года.

Газета "Ведомости" писала со ссылкой на источник в оборонной промышленности, что сотрудники ВНИИЭФ погибли при испытании двигателя корабельной ракеты, состоявшей на вооружении ВМФ России.

Что именно испытывалось под Северодвинском, до сих пор не известно. Минобороны сообщало, что произошел взрыв и возгорание изделия при испытании "жидкостной реактивной двигательной установки".

10 августа "Росатом" заявил, что на морской платформе проходили испытания ракеты "с радиоизотопным источником питания".

11 августа научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев сделал заявление, которое породило спекуляции относительно того, что под Северодвинском мог взорваться ядерный мини-реактор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий