Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 14 августа 2019 г.

Военным летчикам Британии разрешили носить бороду. Почему только сейчас?

С 1 сентября военнослужащим Королевских военно-воздушных сил Великобритании можно будет носить бороды. При этом борода должна быть "опрятной и аккуратно подстриженной".

"Неухоженные и клочковатые бороды не будут разрешены", - заявил Би-би-си представитель минобороны страны. Он также подчеркнул, что солдаты и офицеры ВВС должны будут поддерживать "высокие стандарты внешнего вида".

По словам представителя оборонного ведомства, бороды были изначально запрещены в ВВС по практическим причинам.

Борода на лице могла помешать при использовании кислородных масок и других дыхательных аппаратов. Дыхательный аппарат должен плотно прилегать к коже лица, чтобы избежать потери подаваемого кислорода. Но современные кислородные маски вполне совместимы с бородой.

Канадский Университет имени Саймона Фрейзера провел ряд исследований того, как кислородные маски держатся на бородатых лицах.

В ходе экспериментов людей помещали в барокамеры для имитации падения давления на высоте 3-6 тысяч метров над уровнем моря. При этом все испытуемые были поделены на три группы в зависимости от количества растительности на лице: короткая щетина, борода средней длины и борода до 40 см.

Ни у одного из участников эксперимента маска не слетела с лица. Более того, потери в подаче кислорода замечено не было.

Формально решение ВВС Великобритании никак не связано с данным исследованием. Некоторые комментаторы и эксперты считают, что этот шаг Минобороны, скорее, продиктован желанием привлечь больше молодых людей в ряды ВВС.

Разрешение носить бороды позволит расиширить кадровый резерв ВВС, облегчить поиск новых сотрудников, а также удержать высококвалифицированный личный состав, заявили в минобороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий