Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 15 августа 2019 г.

Захарова прокомментировала слова Лаврова о Курильских островах

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова министра Сергея Лаврова о возможной передаче Японии двух Курильских островов.

Выступая на молодежном форуме "Территория смыслов", Лавров напомнил, что Россия, как продолжатель Советского Союза, готова выполнять взятые им обязательства, в том числе о передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора.

"(В декларации от 1956 года. — Прим. ред.) четко было сказано, что Россия и Япония больше не воюют друг с другом, <…> и, исходя из доброжелательного отношения к Японии, учитывая интересы японского народа, Советский Союз готов после заключения мирного договора передать Японии острова Хабомаи и Шикотан в качестве жеста доброй воли", — заявил Лавров.

Препятствием к передаче глава МИД назвал нежелание Токио признать итоги Второй мировой войны. Но, по его словам, он не считает ситуацию тупиковой, а МИД готов продолжать развитие российско-японских отношений во всех областях.

"Наша официальная позиция", — отметила Захарова в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

При этом в МИД раскритиковали СМИ за "нечистоплотную интерпретацию" слов главы ведомства.

"Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе "Лавров озвучил условия передачи островов Японии" недопустимы и являются дезинформацией", — приводит "Говорит Москва" сообщение министерства.

В МИД также подчеркнули, что Москва готова продвигаться в диалоге с Японией только после признания ею итогов Второй мировой войны в полном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий