Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 14 августа 2019 г.

Дайджест: Кремль в тупике. Подавлять протесты или идти на уступки?

Кремль во вторник впервые за месяц прокомментировал акции протеста в Москве, которые начались из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ходе конференс-колла с журналистами заявил, что в Кремле считают недопустимым несоразмерное применение силы к протестующим, но абсолютно оправданными жесткие действия силовиков по пресечению массовых беспорядков.

"Кремль солидаризировался с правоохранителями в оценке московских протестов 27 июля как массовых беспорядков - это, возможно, единственно внятное заявление среди витиеватых комментариев, которые дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, до того хранивший - как и сам президент - молчание в течение четырех недель", - пишет в редакционной колонке газета "Ведомости".

Издание полагает, что пресс-секретарь президента дежурно отбивается от надоедливых журналистов тотальной переадресацией вопросов, и обращает внимание на часто повторяющуюся фразу Пескова о том, что то или иное событие не является прерогативой Кремля, а обращаться с вопросами по поводу митингов, отказов в регистрации и действий полиции журналистам стоит в другие места.

"Не прерогатива Кремля" - это эффектная лексическая конструкция для унасекомливания проблем и создающих их людей, не лишенный политического сарказма способ закрыть тему, не открывая дискуссии", - делает вывод газета.

Издание считает, что неослабевающий градус уличных акций ставит Кремль в тупик. Перед Путиным, по мнению издания, стоит дилемма: подавлять ли растущее инакомыслие путем репрессий или предлагая уступки?

Российский лидер, вероятно, должен беспокоиться, не приведут ли малые уступки к еще большему давлению со стороны оппонентов. Ведь его критики могут привыкнуть к тому, что давление на власти может быть успешным.

Но все же альтернативный вариант репрессий - тоже рискованный. Это лето показало, что государственная жестокость питает, а не подавляет инакомыслие.

Путин может многое потерять, если он не справится с инакомыслием, раскачивающим Москву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий