Свободные Новости

Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 15 августа 2019 г.

"Вы же не будете раздевать догола": российские ученые об ограничении контактов с иностранцами

Приказ минобрнауки, ужесточающий правила взаимодействия российских ученых с иностранцами, вызвал бурную реакцию в научном сообществе. Ученые опасаются, что новое распоряжение ведомства не только добавит им профессиональных проблем, но и негативно скажется на репутации российской науки за рубежом.

Копия приказа во вторник была опубликована в научном журнале "Троицкий вариант" вместе с открытым письмом завлабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова, который призывал министерство отозвать или скорректировать документ.

Приказ, в частности, обязывает все научные организации за пять дней уведомлять министерство о планируемой встрече с иностранными гражданами. На встрече с иностранцами должны присутствовать не менее двух сотрудников организации, а обо всех контактах в нерабочее время необходимо также сообщать руководству, говорится в документе.

Там также есть положение, ограничивающее использование иностранцами "технических средств обработки и накопления информации", в том числе мобильных телефонов и часов.

В комментарии минобрнауки отмечается, что приказ носит рекомендательный характер и "отражает общемировую практику".

Глава ведомства Михаил Котюков пояснил, что ни о каком ужесточении контактов речи не идет, а документ лишь призван помочь в поддержании "базы данных и базы контактов" минобрнауки для более активного развития совместных программ.

Однако в научном сообществе уже звучит довольно жесткая критика в адрес нового приказа.

По мнению доктора биологических наук Михаила Гельфанда, в нынешнем виде документ минобрнауки не может быть исполнен на практике.

"Вне зависимости от того, есть ли в организации гостайна или нет, вы же не будете всякого иностранца раздевать догола и проверять, не сохранился ли у него где-нибудь сотовый телефон", - сказал Гельфанд Би-би-си.

Ученый также отмечает, что в мировой практике подобные положения применяются редко и не действуют в академической науке.

"Я сейчас работаю в международной школе, вокруг меня толпа иностранцев. Получается, что я каждый день должен писать отчеты о том, кому я чего сказал? Конечно, есть секретные учреждения и лаборатории, где работают такие правила, но их единицы. В академическом мире ничего подобного нет", - говорит он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий